Дарим радость и угощения!

22.03.2023

День сорока мучеников – один из важнейших церковных праздников. Ежегодно его отмечают 22 марта. В этот день верующие вспоминают страдания 40 Севавастийских воинов-христиан. Почему в этот день принято выпекать булочки в виде жаворонков? Издавна был обычай в День сорока мучеников лепить из теста и выпекать сорок булочек в виде птиц- «жаворонков». Из тёплых краёв в это время возвращаются птицы, и хозяйки приговаривали «Жаворонок весну благословил». Поэтому и выпекалась сдоба в форме жаворонков. По традиции их раздавали детям, чтобы они с весельем и прибаутками зазывали весну.  Вот и наши воспитанники отправились в храм «Нечаянная радость» на праздничную службу со своими жаворонками, чтобы угостить ими в светлый день прихожан. После праздничной службы ребята вместе с отцом Вадимом отправились в отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей, чтобы и их поздравить с этим светлым праздником и подарить им радость своим вниманием и угощениями!