21.02.2024

21 февраля в Международный день родного языка с самого утра воспитанники 1 младшей группы приветствовали друг друга на белорусском языке, желали хорошего утра воспитателю. В гости к малышам приходила кукла Алеся, которая рассказала им про день родного языка. Рассказала белорусскую народную сказку "Муха-пяюха " и поиграла с детьми в белорусскую народную игру "Жмурки". Для родителей воспитатель подготовила информационные листки с белорусскими народными сказками, которые можно прочитать детям дома в свободное время.

С детьми старшей группы была проведена беседа о родном языке. Воспитатель дошкольного образования Вороницкая Ж.А. познакомила ребят с национальным костюмом, рассказала о традиционных белорусских изделиях из соломы и глины. Дети играли в белорусские народные игры отражающие национальные обряды и праздники .

Воспитанники старшей группы на музыкальном занятии станцевали зажигательный танец "Бульба-хоп", а также поиграли в беларусские народные игры: "Грушка", "Блин гарыць".

Ребята средней группы во время музыкального занятия, выбрав ведущего при помощи белорусской считалки, сыграли в белорусскую народную игру "Гарлачык".

Воспитатель дошкольного образования Ёрчик Н.Н. подготовила для воспитанников и родителей старшей группы яркую выставку книг на белорусском языке, взяв их в Новогрудской библиотеке семейного чтения. Ребята слушали стихотворения, рассказы и сказки, которые им читали педагоги, рассматривать яркие иллюстрации в них. Родители с удовольствием приняли участие в акции «Чытаем книгi на роднай мове», выбрав книги в организованной библиотечке.

Педагог социальный Печуро В. Ю. показала воспитанникам детского сада мультфильмы по белорусским сказкам: "Пiлiпка", "Як курачка пеўніка ратавала". После просмотра все дети получили памятки с белоусскими сказками, чтобы дома ещё ближе познакомится с произведениями нашей страны, а также привлечь к этому празднику родителей.

Так и ребята 2 младшей группы не остались в стороне от участия в праздновании Международного дня родного языка.

У малышей на протяжении дня проходили разные мероприятия.

Так, к ним в гости приходила белорусочка Алеся. Она рассказала ребятам много интересных фактов об истории праздника, почему нам нужно знать и беречь родной язык.

Также ребята прослушали потешки, стихи и колыбельные на белорусском языке, слушали песни. С удовольствием ребята играли с Алесей в белорусские народные игры : "Заiнька", "Вожык i мышы", "Адгадай, чый галасок".

Дети разучили стихотворение И.Муравейки "Адмарозiу лапкi" с использованием моделей.

Вместе с воспитанниками других групп малыши просмотрели мультфильмы "Пiлiпка - сынок"и" Як курачка пеунiка ратавала"

В конце просмотра ребята получили на память буклеты с белорусскими народными сказками для совместного чтения с родителями дома.

Чтобы приучить ребенка к родному языку, научить с уважением к нему относиться, а также бегло на нём разговаривать нужно приобщать к этому родителей. Поэтому, для родителей в родительском уголке была оформлена папка с консультациями, памятками под названием "Вучымся гаварыць на роднай мове".