15.03.2024

Приобщение детей к народным традициям —важнейшая часть воспитания духовности, формирования духовно—нравственных качеств детей дошкольного возраста.

В ГУО «Детский сад №3 г. Новогрудка» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Вот и в этом году, 15 марта, воспитанники старшей и средней групп стали активными участниками праздника Масленица— самого весёлого и радостного праздника проводов зимы и встречи весны. Ребята с удовольствием исполняли песни, водили хороводы. Танцы , весёлые народные игры и забавные конкурсы не давали скучать никому, подарили много радостных эмоций. Масленица — это не только время ожидания весеннего пробуждения природы.
Священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» нашего города отец Дмитрий напомнил ребятам и присутствующим гостям о том, что необходимо постараться расстаться с обидой, ленью, плохими поступками, о важности прощения всех в преддверии Великого поста, ожидании встречи Светлого Христова Воскресения. После праздника было организовано совместное чаепитие, во время которого воспитанники угощались вкусными и ароматными блинами, делились впечатлениями и, конечно, же говорили о том, что нужно будет попросить прощения у своих близких в ближайшее время —в Прощёное воскресение.