Международный день детской книги

02.04.2024

Ежегодно, 2 апреля, весь мир отмечает Международный день детской книги. Средняя группа не оставила без внимания это событие, ведь книги помогают в доступной форме объяснить детям как много значат жизненные ценности - мир, дружба, любовь.

Воспитатель дошкольного образования Олешкевич Е.В. в группе организовала выставку познавательных детских книг, познакомила детей с историей возникновения праздника, рассказала, какие бывают книги (в том числе современные электронные) и как нужно ими пользоваться. Дети отвечали на вопросы викторины "Наши любимые сказки". Играли в игру "Угадай персонажа", где те, кто отгадывали, получали раскраску со своим угаданным героем. Интересно прошёл конкурс "Волшебный рюкзачок", в котором находились предметы из разных сказок, и ребятам нужно было угадать, из какой сказки данный предмет и кому он принадлежит.

Весь день ребята рассказывали любимые сказки, слушали аудиосказки, загадывали и отгадывали загадки. День прошёл познавательно и интересно.

В первой младшей группе главной гостьей в этот день была Королева Книга. Она принесла воспитанникам их любимые книги, которые они с удовольствием рассматривали. Королева Книга рассказала детям о правилах обращения с книгами. Ребята узнали, что книги нельзя рвать, на них нельзя рисовать, брать книги можно только чистыми руками. А самое главное то, что книги всегда нужно положить на свое место, чтобы их мог взять и рассмотреть товарищ. Дети рассматривали книги, вспоминали и называли сказочных персонажей. В свободное время дети играли в дидактические игры «Назовите сказку» и «У сказки в гостях».

Малышам 2 младшей группы утром принесли необычную коробку. В ней лежала книга, украшенная красивым бантом. Ребята узнали, что сегодня у книги праздник - День детской книги или Именины.

Дети рассматривали книги. Они узнали, что у каждой книги есть обложка, которую называют "переплет" и красочные, яркие, цветные странички, которые нужно аккуратно смотреть и не рвать.А ещё узнали, что у каждой книги есть свой домик. И читать её можно только за столом.

Познакомились ребята с книгами, из которых можно узнать много нового о животных, растениях, птицах, человеке. Называются такие книги энциклопедиями. Ну и, конечно, какой же праздник без игр. Ребята играли в игры: " Отгадай сказку", "Продолжи стихотворение", "Из какой сказки герой", "Кто так говорил", ' Вопрос- ответ".

Во время физкультминутки ребята превратились в медвежат и весело резвились на ковре.

Праздник ребятам понравился и в конце они пообещали, что будут бережно относиться к книгам, не рвать их, не бросать на пол.

Воспитанников старшей группы познакомили с историей праздника: ребята узнали, что этот праздник праздник отмечают в день рождения великого писателя—сказочника Х.К.Андерсена. Был организован просмотр мультфильма по мотивам сказки Х.К.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», проведена викторина «По страницам любимых книг» с использованием мультимедийной установки. В групповом помещении была организована выставка «Моя любимая книга», книги для которой воспитанники принесли из дома. Воспитатель дошкольного образования Ёрчик Н.Н.  совместно с детьми организовали мастерскую «Книжкин доктор», в которой совместно подклеивали книги, приводили в порядок обложки, рассказывали о том, как нужно обращаться с книгами. День детской книги— праздник радости от встреч с любимыми книгами и их героями, праздник, который подарил любознательным детям добрые впечатления, это напоминание детям о том, что книга—это первый мостик к знаниям, что она помогает каждому ребёнку познавать окружающий мир, учит доброте, знакомит с традициями своего народа.

В завершении этого замечательного дня ребята средней и старшей групп исполнили весёлый флэшмоб с любимыми книгами "Новая книжка".

Дети рассматривали книги. Они узнали, что у каждой книги есть обложка, которую называют "переплет" и красочные, яркие, цветные странички, которые нужно аккуратно смотреть и не рвать. А ещё узнали, что у каждой книги есть свой домик. И читать её можно только за столом.