Всемирный день авиации и космонавтики (старшая группа)

12.04.2024

Ко Всемирному дню авиации и космонавтики в старшей группе был организован день с мероприятиями по данной теме.

В рамках регламентированной деятельности прошло занятие по образовательной области "Дзіця і прырода" на тэму "Сонечная сістэма"
В ходе занятия ребята познакомились с понятиями "космос", "вселенная", "галактика". Вспомнили героев - космонавтов нашей страны. Узнали, что наша планета находится в галактике под названием "Млечный путь". На примере мяча и бусинки наглядно увидели разницу в размере между Землёй и Солнцем. А также с помощью глобуса и фонарика провели эксперимент "День и ночь". Узнали, как называется аэродром для космических кораблей (космодром), какие животные побывали в космосе до человека и многое другое.
В свободной художественной деятельности по собственной инициативе пытались рисовать космические объекты и инопланетян.
В музыкальном зале ребята слушали звуки космоса (разных планет, звёзд и даже звук чёрной дыры). А также просмотрели познавательные мультфильмы "Профессор Почемушкин День Космонавтики" и "Полёт Юрия Гагарина". Из которых узнали, почему праздник отмечают именно сегодня, что такое Луна, как отважный Ю. Гагарин решился на полёт, как открыли невесомость и про "огненное" возвращение бесстрашного космонавта.
Также, накануне, на занятии в объединении по интересам" Радуга красок" ребята с помощью зубной щётки и пальчиков рисовали звёздное небо с летящими каметами.
Воспитанникам старшей группы во время беседы«Мы, белорусы—покорители космоса!» расширили представления о том, как Марина Василевская— первая женщина—космонавт суверенной Беларуси покоряла космос, о важности данного события.Так же ребята с воодушевлением рассказывали о том, что узнали от своих близких об этом космическом полёте, изготовили аппликацию«Ракета в космосе».
 Ребята узнали о том, что Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Марина Василевская за мужество, проявленное при осуществлении космического полёта, значительный вклад в освоение космоса удостоена звания Героя Беларуси , что, конечно же, способствовало воспитанию у детей гордости за родную страну и желания добиваться высоких достижений, успехов в будущем.
Тема космоса всегда захватывающа и интересна для ребят всех возрастов.